Alcatel lance la fibre multimode GLight 10 Gigabit

Par 19 mars 2002
Mots-clés : Digital Working

Alcatel présente sa nouvelle fibre multimode GLight 10 Gigabit, ses solutions de câble et le matériel d’interconnexion associés, devant permettre d’accroître les débits de transmission actuels ...

Alcatel présente sa nouvelle fibre multimode GLight 10 Gigabit, ses solutions de câble et le matériel d’interconnexion associés, devant permettre d’accroître les débits de transmission actuels des réseaux locaux (LAN) et des réseaux de stockage (SAN). Compatible avec la technologie de transmission Ethernet 10 Gigabit, cette fibre permet de transporter des capacités et des vitesses de transmission élevées (10 Gbit/s sur une distance maximum de 300 mètres à 850 nm et sur plusieurs kilomètres à des débits moindres). En multipliant par 10 la capacité de transmission de données, la fibre Glight 10 Gigabit permet aux centres d’affaires, entreprises, instances gouvernementales, institutions financières …, dont les besoins en bande passante sont importants, de faire évoluer rapidement leurs réseaux et de réaliser une économie de 25 à 40 %. Cette nouvelle fibre améliore l’efficacité des réseaux LAN et réduit les encombrements du trafic à proximité de l’utilisateur. En tant que fournisseur global de solutions optiques, Alcatel propose une offre complète pour les campus et les réseaux locaux comprenant divers types de câbles, le matériel d’interconnexion et une assistance technique appropriée. (Christine Weissrock – Atelier BNP Paribas – 19/03/2002)

Mentions légales © L’Atelier BNP Paribas