Bilan de la première vente aux enchères d'oeuvres d'art réalisée par

Par 10 décembre 1999

Nart Inc.
La filiale new yorkaise de Nart, Nart Inc, dédiée à l'art sur Internet,
vient de clôturer sa première vente aux enchères d'oeuvres d'art
entièrement réalisée sur le Net.
Le bilan est plutôt satisfaisant. Le prix moyen par objet s'est élevé à 38
500 F, soit cinq fois plus que les prévisions initiales.
Les lots vendus ont concerné toutes les époques et tous les genres. Les
valeurs d'adjudication se sont échelonnées entre 400 F pour une
lithographie jusqu'à 208 000 F pour une peinture de Renoir.
Les participants proviennent de 14 nationalités différentes et de quatre
continents : 27 % d'Américains, mais aussi des Australiens, Mexicains,
Turcs, Japonais ...
Le site http://www.nart.com/auctions a reçu en dix jours 28 000 visites.
300 000 pages ont été consultées.
Nart Inc. a débuté une seconde vente comprenant une centaine de lots
depuis le 8 décembre. L'adjudication se fera le lundi 20 décembre, à 18 h,
heure française, en direct de New York.
(Christine Weissrock - Atelier Paribas)

Mentions légales © L’Atelier BNP Paribas